Скрыть меню

Покупка авиабилета стала проще в Facebook, с ботом от «Связной-Трэвел»

2 345 0

Буквально на днях (24 июня 2016 ) сеть магазинов «Связной» и, в частности, его подразделение «Связной-Трэвел» запустили первого российского чат-бота в социальной сети Facebook. AviaBot поможет любому пользователю очень быстро приобрести самый дешёвый билет на рейс. Планируете отдых? Это решение специально для Вас!

Напомним, что весной этого года Facebook представил возможность создания вспомогательных роботов для своего мессенджера Facebook Messenger. Это позволило заказывать различные услуги (доставка еды, бронирование номеров, покупка билетов). Новинка вызвала фурор среди зарубежных разработчиков и мировых компаний, которые уже успели выпустить своих помощников и упростить взаимодействие со своими пользователями. Для России такой опыт пока единственный.  AviaBot от «Связной-Трэвел» является первопроходцем в данной отрасли.

Итак, новый чат-робот способен найти подходящие билеты, общаясь с пользователем на естественном русском языке. К примеру, Вы пишете сообщение (или голосом, как вам удобно – ведь сейчас мобильные операционные системы полноценно поддерживают голосовой ввод и с лёгкостью трансформируют его в текст) на абсолютно разговорном свободном языке: «Хочу полететь в Барселону из Москвы вдвоём с ребёнком в августе. Обратно 1 сентября.», в ответ получаете наилучшее подходящее предложение по билетам с желаемым маршрутом и указанной датой (в данном случае, робот точно распознает маршрут «Москва-Барселона», дату с 01.08 по 01.09 и количество пассажиров: 2 взрослых и 1 ребёнок). Также робот способен распознать контекст и запросить дополнительную уточняющую информацию.

svyaznoy_travel_i_bot_v_facebook

После выдачи результатов робот предложит сразу же перейти к оплате или забронировать билет, который потом можно выкупить в многочисленных магазинах «Связного» в 919 городах Российской Федерации. Скорость работы помощника составляет всего несколько секунд на один ответ.

В планах расширения бота значится выпуск аналогичного помощника в популярном защищённом менеджере Telegram, который уже тестируется. Об AviaBot в целом и дальнейшем развитии проекта рассказал директор «Связной-Трэвел» Алексей Дорош. Он говорит, что чат-боты являются новым витком в популяризации программ для обмена сообщениям на различных платформах, и он видит в этом большие перспективы. Также он объяснил, что пока данный продукт выглядит, как игрушка, которая позволяет с максимальным комфортом найти и купить авиабилеты, однако уже в ближайшее время компания планирует «научить» AviaBot с присущей ему интуитивной легкостью совершать возврат или обмен авиабилета в онлайне, не выходя из программы.

Что же касается моего личного мнения, то оно довольно воодушевлённое и оптимистическое. Я рад, что технология, которая действительно облегчает жизнь, набирает популярность среди широкой аудитории. Будут появляться всё новые и новые помощники, избавляющие от рутины. Быть может, мы дождёмся того момента, когда вообще не будем задумываться о необходимости бронировать что-либо. Было бы отлично, не правда ли?

 

Рекомендуем
Записи по теме
Комментарии
Напишите первый комментарий!
Еще комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие записи
Приложение Face App старение и омоложение лица

Самый обсуждаемый и популярный фоторедактор 2019 года Face App...

Welltory: анализ состояния здоровья

Мы живем в удивительное время… Еще 10 лет назад казалось, что чудеса техники – телефоны – могут толь...

Игра Totemos

Totemos — игра для Android и iOS -устройств от российских разработчиков, которая отличается ор...

Приложение Мой Билайн

Билайн — популярный и достаточно опытный провайдер, который постоянно делает свои услуги удобн...

Чем полезен Материал Конвертер Валют?

Конвертер валют – узкоспециализированная, но, безусловно, полезная вещь. Она помогает быстро и прави...

DragonSoul RPG online

Если Вы фанат игр онлайн игр RPG, то эта новая стратегия определённо для Вас. Собственная гвардия, о...

Rambler's Top100