Скрыть меню

Болезнь аутизм смогут диагностировать с помощью мобильных игр

2 230 0

Всемирная организация здравоохранения провела исследования, на базе которых выяснился один необнадеживающий факт. Оказалось, что все чаще и чаще у детей начинает развиваться такая болезнь, как аутизм. За последние несколько лет во всех возрастных категориях показатель развития этого недуга вырос от 3 до 5 процентов. Именно поэтому одним из острейших вопросов в наше время является ранняя диагностика. И вот на днях стало известно, что болезнь аутизм смогут диагностировать с помощью мобильных игр.

bolezn-autizm-smogut-diagnastirovat-s-pomoshhyu-mobilnyh-igr

Сотрудники университета Стратклайда решили заняться этой проблемой, чтобы помочь врачам. Они выяснили, что специальные приложения (и даже некоторые видеоигры) способны помочь выявить недуг у ребенка, если он находится на ранней стадии. Событие по-настоящему впечатляющее и стоящее внимания всемирной общественности, как я считаю.

Проект курирует Джонатан Делафилд-Батт. Его специализацией являются аномалии поведения и отклонения в детском развитии. Для проведения эксперимента, который проводили ученые вместе со стартапом Harimata, было задействовано 37 детей. Их возраст варьировался в пределах от 3 до 6 лет. В качестве специального оборудования детям были выданы планшеты, которые оснащались датчиками движения.

deti-i-ipad

Казалось бы, суть эксперимента проста: зафиксировать движения рук и пальцев детей. После анализа собранных данных оказалось, что размашистые жесты характерны для детей, у которых был диагностирован аутизм. Впрочем, это касается не просто отдельных жестов, а управления техникой в целом: в них было больше силы, интенсивности и скорости. Замеры позволили ученым разработать приложение, которое имеет все шансы стать тестом для определения аутизма у детей на ранних стадиях.

Однако пока что говорить об окончании проекта еще рановато. Сама группа ученых заявляет, что приложение требует доработок, нуждается в проведении большего количества исследований. Это нужно, чтобы попробовать обнаружить подводные камни в этой истории, а после – оптимизировать программу во избежание в будущем ошибок и неточностей.

Рекомендуем
Записи по теме
Комментарии
Напишите первый комментарий!
Еще комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие записи
Приложение Face App старение и омоложение лица

Самый обсуждаемый и популярный фоторедактор 2019 года Face App...

Welltory: анализ состояния здоровья

Мы живем в удивительное время… Еще 10 лет назад казалось, что чудеса техники – телефоны – могут толь...

Игра Totemos

Totemos — игра для Android и iOS -устройств от российских разработчиков, которая отличается ор...

Приложение Мой Билайн

Билайн — популярный и достаточно опытный провайдер, который постоянно делает свои услуги удобн...

Чем полезен Материал Конвертер Валют?

Конвертер валют – узкоспециализированная, но, безусловно, полезная вещь. Она помогает быстро и прави...

DragonSoul RPG online

Если Вы фанат игр онлайн игр RPG, то эта новая стратегия определённо для Вас. Собственная гвардия, о...

Rambler's Top100